请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 387|回复: 6

敦化路凯景广场西北楼设计缺陷、质量差,邻居野蛮装修

[复制链接]
 楼主| 发表于 2020-5-14 08:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

fast001.JPG
fast002.JPG
czqkcwt.JPG
 楼主| 发表于 2020-5-14 08:13 | 显示全部楼层
邻居安装水管完成做了瓷砖覆盖,违法行为是隐蔽工程,完工后是肉眼看不到的,只能通过检测仪器才能看到违法破坏承重墙安装水管的问题,我楼上住户也反映他所在楼层的09户也存在在分户墙违法安装水管引发共振噪音的问题,这并不是我一家存在的问题,我还是希望司法局重视,不要偏听偏信,因为城管部门的答复只是代表我邻居的看法,并不代表住建部门的看法,调查结论和住建部门的答复完全相反。《青岛市房屋使用安全条例》第十三条规定,房屋装修不得破坏房屋的抗震功能和结构安全,并应当符合防火、防水、隔音、卫生、保温等建筑功能的要求,不得影响相邻房屋的正常使用。显然09户在分户墙安装水管破坏墙体结构安全,还引发分户墙墙体共振噪音的违法行为已经明显违反此法规条款。
第十四条 房屋装修应当按照装修安全登记事项组织施工,不得超出装修安全登记事项范围。显然09户也没有进行登记,当然实际上09户无法进行登记,因为其破坏分户墙(也是承重墙)安装水管的违法行为已经超出安全登记的范围。
既然城管部门说有噪音,是不是水流声还是其他噪音,噪音多大,必须要找到噪音的来源,应该通知住建局找检测单位现场检测查出原因,看看09户是不是存在破坏承重墙的违法行为,而不能不做任何检测就说09户没有违法装修行为,这个逻辑明显无法成立。也莫名其妙。
   再说城管部门4次上门也从未和住建局和开发商核实设计施工情况,根据住建部门上门调查的现场回复,结合我去城建档案馆打印的施工图对比来看,建设方海川建设并未在分户墙预先安装任何水管,可以肯定是09户所为,我也希望下通知禁止街道城管部门再独立负责上门调查执法,只单独负责执法,执法过程也必须由住建局工作人员陪同监督,城管部门独立调查执法缺乏法律依据,也没有任何调查规范,也无相关部门负责监督,街道社区工作人员不是该投诉问题的主管部门。不具备专业知识,陪同没有任何意义,也完全没有法律依据,应该让负责此问题的住建局住房安全管理处全程负责找检测单位现场检测以后再出调查结论,然后再通知城管部门执法,调查检测执法全过程严格按照《青岛市住房安全使用条例》的相关规定严格依法进行,施工图是住建部门审查通过的,具备法律效力,城管部门无权否定住建部门的调查结论。
  除了邻居破坏承重墙的问题,这个房子的设计也是存在问题,隔壁的卫生间不应该和我客厅西墙共用一个分割墙,开发商又不预装水管,住户自行安装水管,开发商应提示不得破坏卫生间所在的承重墙,也应该告知业主具体的水管安装线路走向,显然城管部门一直在回避09户破坏分户墙(也是承重墙)安装水管问题,承重墙无需城管部门认定,是根据住建部门的施工图标注,业主随意破坏分户墙(也是承重墙)安装水管明显存在安全隐患,会导致水管漏水触电的问题,住建局勘察设计处也没有看到不合理的设计存在安全隐患。

 楼主| 发表于 2020-5-14 08:18 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2020-5-15 08:47 | 显示全部楼层

上传了三张图片,大家看看存在的问题。户型设计违反住建部的住宅设计国家标准,卫生间和邻户的客厅共用一个分户墙,又在分户墙上安装配电箱和输电通信管线,没有考虑此位置安装会导致分户墙的隔音不符合国家住宅设计标准的问题,加上邻户又在卫生间违规破坏两户之间的分户墙安装水管导致很大的共振噪音。
IMG_20180510_105552_zip.jpg
IMG_20180914_230131_zip.jpg
IMG_20180914_230317_zip(0).jpg
IMG_20181019_184026_zip.jpg
 楼主| 发表于 2020-5-15 13:06 | 显示全部楼层
分户墙上不能设计配电箱,必然导致隔声量不符合住建部的住宅设计标准,而且配电箱所在分户墙的另一侧就是邻户的卫生间,存在漏水漏电的安全隐患。开发商为了省钱,偷工减料,申请不安装卫生间的进水管,也没有提供住户自行安装的管线走向,住建局竟然同意,导致住户破坏分户墙(也是承重墙)安装水管引发墙体共振噪声,住建局勘察设计处完全没有一点安全意识,明显监管不作为。

邻居破坏承重墙安装水管,引发高频噪音,噪音高达70分贝。

邻居破坏承重墙安装水管,引发高频噪音,噪音高达70分贝。

不当的审批,开发商不安装,也必须给出住户安装的管线走向。

不当的审批,开发商不安装,也必须给出住户安装的管线走向。

在分户墙上安装配电箱,不符合住建部的住宅设计标准。

在分户墙上安装配电箱,不符合住建部的住宅设计标准。
 楼主| 发表于 2020-5-30 22:08 | 显示全部楼层
对于市民投诉住宅设计施工质量问题和住建部门审批监管不作为的问题,市住建部门不能以施工图审图、工程监理、检测业务已经市场化为借口推卸应尽的监管职责,住建部门有义务在住宅设计和审图,施工流程监管和交房验房环节做好监管工作,把常见的建筑设计施工缺陷和审批漏洞问题消灭在交房前,而不是让住户去承担本应由住建部门承担的监管责任。通过这次凯景广场的设计施工问题还有住户破坏建筑承重结构的投诉来看,住建部门的监管漏洞很多,部门工作人员懒政不作为的问题没有得到根本性改善,相关建筑监管法律不健全,市住建局也不及时完善增补制度法规的问题依旧存在,即使本人多次通过市长信箱反映,也没有引起政府住建部门的足够重视,当成耳旁风,没有沉下来思考监管制度空白的地方,想办法完善制度,解决重复投诉的问题。
  对于检测问题,我依然认为应该按照上海市住建局的办法,涉及房屋相关问题的检测必须有政府部门公示的住宅检测站或者第三方检测单位负责,并且政府要对具体的检测业务和检测流程做出具体的规定,且具有强制性,检测站或者检测公司必须开展相关业务,且不得拒绝检测要求,市民投诉涉及住房的问题时,由住建部门向住宅监测站或者第三方检测单位提出检测申请,同时告知投诉问题的市民,并对检测业务的具体检测流程在检测前告知投诉问题的市民。城管部门仅负责陪同检测单位见证检测的全过程,监督整个检测工作流程,但不参与具体的调查检测工作,也不对检测数据结论做出任何评价,住建部门根据检测数据和结论得出最终调查结论,通知城管部门负责执法,城管工作人员可以要求住建部门陪同前往协助执法。

政务热线和市长信箱的回复内容应有人大相关法律住建等部门委员会的监督意见,对上门调查流程和结论是否符合相关法律法规,做出评价,也希望人大能定时参与市民投诉问题的上门调查监督工作。也可以通过观看相关部门上门调查视频和检测数据提出监督意见(如市民提出要求)。如果发现上门调查流程和结论出现不规范不完整,答非所问、逻辑混乱、弄虚作假、掩盖问题的现象,应该及时向主管此领域的副市长办公室和纪委监察委进行反映,该移送纪委监察委查处的及时移交查办,同时如果发现相关法律存在监管空白,应及时要求相关部门修订增补相关领域的监管法规制度,补上监管漏洞。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3.4
返回顶部