请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 688|回复: 1

市民质疑市北婚姻登记处强行搭售 回复:误会系宣传不到位

[复制链接]
 楼主| 发表于 2019-9-11 09:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,青岛市民王先生反映,自己在青岛市北区民政局婚姻登记处办理结婚登记时,被莫名其妙的收取了38元钱,他质疑民政局采用“欺瞒”的方式收费,坑害老百姓。

9月4日,市民王先生和爱人特意起了个大早,前往青岛市北区民政局办理结婚登记,在复印证件的过程中,工作人员拿出一张计生表格要求他们填写,并告诉他们“交38块钱,只收现金。


“我们以为是有检查项目或者资料要收费,就直接交了。”王先生告诉记者,交完钱后工作人员开了张收据,并随手扔了两个小纸盒给他。之后王先生再次返回窗口,并顺利办完了相关手续。

出了婚姻登记处门口,王先生才反应过来,那38元钱是干什么的?“思来想去应该就是那两个盒子的费用了。但是他们提前也没说,纸盒是要收费的;再者,纸盒的质量特别差,外面还用一圈塑料做的的边框,看起来就很廉价,地摊上现在也没有卖这种东西的了吧。”


王先生说,在他们前后,大厅里还有10来个人在办业务。后来,他向同事们打听了一下,大家也都交了这笔费用,只不过给的东西不一样,但是都没有提前进行明确告知,大家都开玩笑说:“结个婚,突然觉得亏了。”

王先生称,在结婚登记这么开心的日子,采取“巧法子”的收费方式,让他不能接受,“把过来办业务的人当成待宰的羔羊,欺骗大家进行消费,实在说不过去。”

随后,记者电话咨询了市北区婚姻登记处。工作人员答复称,结婚登记现在不收费了,但确实有38元的收费,是用来购买结婚证珍藏本的。当记者问道是否会提前告知,该男子有些不满的回答:“你愿意买就买,不愿意买就不买。他收钱的时候,你告诉他不要证盒就行了呗。”

对于民政局工作人员的这一答复,王先生感到不能接受,“花个38元380元都无所谓,登记结婚,高兴嘛,但是你得告诉我是怎么花的这钱,让我买的时候,只是让我交钱,压根也没有人征求我意见要不要买那个盒子。不征求我意见直接让我交钱购买,是不是强买强卖?”




以下内容为市北区婚姻登记处回复:


网友您好!经落实,婚姻登记处实行证件免费办理,所有登记事项均不收费。本着便民原则,我处设置了婚姻服务室,主要为当事人提供照相、证件复印等服务,其中复印免费,照相、证盒收取工本费,可根据个人需要自主选择。
对于因宣传不到位、解释不细致造成误解,未能给王先生提供满意的服务,我们深表歉意;对于王先生的真诚监督,表示衷心地感谢。因无联系方式,敬请王先生联系我处(电话88759599),就相关情况进一步沟通交流。
下一步,我处将举一反三、引以为鉴,进一步加强对工作人员的教育管理,提升服务能力,坚决杜绝此类情况的发生。

市北区婚姻登记处


发表于 2019-9-11 16:09 | 显示全部楼层
网友您好!经落实,婚姻登记处实行证件免费办理,所有登记事项均不收费。本着便民原则,我处设置了婚姻服务室,主要为当事人提供照相、证件复印等服务,其中复印免费,照相、证盒收取工本费,可根据个人需要自主选择。
对于因宣传不到位、解释不细致造成误解,未能给王先生提供满意的服务,我们深表歉意;对于王先生的真诚监督,表示衷心地感谢。因无联系方式,敬请王先生联系我处(电话88759599),就相关情况进一步沟通交流。
下一步,我处将举一反三、引以为鉴,进一步加强对工作人员的教育管理,提升服务能力,坚决杜绝此类情况的发生。
 
市北区婚姻登记处
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3.4
返回顶部