请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 281|回复: 0

青岛公交候车亭该管管了 县城公交站也就这样吧?

[复制链接]
 楼主| 发表于 2019-9-6 09:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
1:公交站亭上候车座椅上密密麻麻的全都是小广告,没有人专门清理一下么,像是县城公交站的水平。

2:很多公交站没有候车座椅,居然成了市民自备座椅,部分人候车需要座椅十分理解,可是城市毕竟是公共的,我们不能自己想做什么就做什么。这样下去以后要不要市民自备出租车?自备公交车?自备个卫生间放广场上好不好?或者市民觉得哪个地方的交通标识不合理了自己去改改可好?

3:市民自备座椅很长时间了,以前部分部门还宣称是爱心座椅,提现城市正能量。现在随着自备座椅越来越呈泛滥之势,导致公交站亭的风格特来越村,也没有人提了,再者说了,应该城市职能部门去做的事情让市民自费去做,哪里就体现城市正能量了?

4:青岛的公交候车亭,去年和前年简直是疯狂上马,有的小站候车亭可达两三个并一起,大站更别提,动辄六七个候车亭并在一起,那场面也是十分气派了,占据路面资源绵延近百米,导致行人走路都十分不便!真想问一问,这又是参考的什么标准?真是参考标准的话有没有考虑青岛的机动车道人行道本来就比别的城市狭窄很多,更没有什么非机动车道,难道没有结合实际情况调整么?拿着标准硬套么?候车亭难道不用花钱买的么,既没有多方便市民又浪费纳税人钱财的事情为什么要干?

5:既然我们可以斥巨资采购大量候车亭,到需要配备候车座椅的时候就没钱了么??逼着市民自带坐骑放到公交站,然后再自带锁把它锁起来,难看不说,这到底是打了谁的脸?不要说什么候车亭和候车座椅不是一个部门管,难道这么巴掌大点儿的地方还要两三个部门一起管么?既然管的人多,那更应该管好不是?可是我们管成什么样了?

6:之前答复说目前市区公交候车亭有多个建设主体,基本上采取广告置换的方式设置。可是这种事关城市建设品质和质量的直接外包给多个建设主体这种模式是否合理姑且不论,即便是外包了是不是政府主管部门也有监督管理的责任吧?这毕竟是城市的门面之一啊!出现这种问题已经一年多了,是不是早就应该重新审视一下这种制度和处理模式是否合理了?

6:学深圳赶深圳,不应该仅仅停留在政府的口号上,应该体现到实实在在的民生当中,体现到城市建设的每一个角落里。深圳的候车亭肯定不是这样的吧?小广告乱飞,卫生脏乱差,自备坐骑歪歪斜斜破破烂烂的躺在公交站。建得起动辄绵延近百米的候车亭,却配不起几个候车座椅?青岛正在学深圳赶深圳,正在发起国际时尚城建设。应该从城市管理体制,管理方法等多方面入手,该调整的要尽早调整,该整改的要突破万难尽早整改。

7:最后建议座椅参考南方的杭州深圳等城市 将造型和材质都尽量简单化,不要弄的花里胡哨的,成本又高又容易过时。简单的造型不锈钢材质即可,这样十分有利于环卫工人清理上面的污渍和小广告等。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3.4
返回顶部