请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 15425|回复: 1

青岛交通部门全无公交优先概念 “公交都市”岌岌可危

[复制链接]
 楼主| 发表于 2019-8-8 11:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
  一、
青岛交警全无公交优先概念,总是优先保证私家车通行。


  
青岛交警有一个一直用一直爽的把式:在交通枢纽或易堵路段允许社会车辆通行,却唯独不允许公交车通行。在道路资源有限的情况下尤其是优先保证私家车的通行,与交通部的
“公交优先”战略背道而驰!


  
请到龙口路的龙山路至江苏路段(脑科医院门前)看看吧,
完全是双向通行的道路,社会车辆都允许通过,而唯独行经此处的217220路公交车,必须沿龙山路北行-江苏路南行,50米的路绕出一个大大的U字型,而且龙山路仅有一车道单向通行,龙山路和江苏路都是时常堵死的路段,路况比直接通过最后50米龙口路复杂太多,公交车通过这个U字型原本只需1分钟,被迫改线后用时动辄半个小时


  
而青岛交警要保证进医院、送医车辆优先使用道路资源,把道路资源让给私家车优先。从龙口路去青医附院的车辆本来就不多,此处即使拥堵也相对很轻微,而交警宁愿龙口路无车也强迫公交车去龙山路堵车。甚至交警曾经给出过理由是
“有时有好几辆公交车在龙口路等待左转江苏路,造成道路拥堵”,那么就
220
路车
8
米的长度和现行的间隔,同时有好几辆车出现在青医附院的可能性有多小?西部中小学的学生们每天早晨为此必须早起
20
分钟的麻烦谁来买单?
这难道不是逼迫倡导公交出行的市民开私家车出行?

  
最后由于投诉太多和实在无法行驶,
220
路被迫改由广西路至江苏路行驶,绕一个大圈只为保证青医附院一站,无奈取消龙口路和湖南路青岛路站。


  再比如错埠岭地铁站调流时的绍兴路,依然是为了保证私家车通过,绍兴路辽阳西路路口允许社会车辆直行绍兴路向北,唯独不允许公交车直行绍兴路,使12211308等多路公交车必须绕行绍兴路-辽阳西路-鞍山路-哈尔滨路-伊春路,800米的路绕出一个三公里多的C字型大弯,原本一分钟的路要跑最少十分钟。而更令人啼笑皆非的是,以前也进行过类似调流并无问题(曾沿相同走向行驶并增设“辽源路南京路”站),而最近的调流便只不允许公交车通行。

  青岛交警给出的理由依然是,“怕”或公交车“势必”堵死路口,影响交通。

  所以,如果问道路资源有限的情况下应优先保证公交车通行还是私家车通行,青岛交警的答案已经很明显了,就是先保证私家车通行,公交是“靠边站”的。由此不难看出,在青岛交警的脑海里,根本就没有公交优先的概念,相反,公交是累赘,因公交路线必须经过交警部门核准所以交警有权利只不允许公交通行,是“软柿子”。

  而如果治堵中总想使公交绕行,使社会车辆通行的话,只能是越治越堵。

  并且青岛交警在舆论倒向一边骂的时候,依然不思悔改。请到市立医院门前看看吧,由于公交车驶出热河路-胶州路匝道后靠边停靠市立医院车站时有时会阻碍进入市立医院的车辆,青岛交警便强行要求途经此处的9条公交线路一律改至上层六岔路口等信号灯通行,原本一条匝道1分钟就能通过的道路,有时动辄3-4个信号周期,浪费乘客时间,受路阻的车辆大部分都是公交车,从信号灯一直排到匝道口。此方案一实行,公交乘客、附近居民甚至私家车主,纷纷提出反对意见,而青岛交警始终装作什么都不知道。青岛交警在一些道路优化时都会在微信上征求市民意见,唯独面对公交的时候就如鸵鸟一般,把头埋到地里,狼狈可笑。

  这不是个别中队的问题,是青岛交警整体存在的问题。因为怕出现抢夺方向盘的事故,便逐步将行经立交桥的公交线路全部移到桥下运行。桥下红绿灯一个接着一个,堵车越来越严重,置乘客的时间和车辆周转效率于不顾。你可知道桥下的路况比桥上复杂千万倍?你可知道桥下红绿灯一等就是几百秒,好几分钟?你可知道修了桥就是为了在更好的路况中更快的通过?

  请到华仁立交桥下看看吧,只有一车道的匝道,十余条公交线路通过,岔口路况复杂得无法用语言来形容,出入转盘的车辆更是交错纵横,险象环生,时常是多条线路公交车从环岛并入一车道等待去往黑龙江路方向。请到人民路立交桥下看看吧,除了公交车之外的所有社会车辆都能上桥,而唯独受管理的公交车,在桥下等红绿灯等到天昏地暗,十几分钟过不去桥下一个路口,所谓的“安全”,就是驾驶员在无奈中打着哈欠忍受着堵车慢慢进入疲劳驾驶么?请告诉领导吧,走桥下比桥上危险太多!桥下都是事故易发路段,路口转盘红绿灯,行人外卖摩托车不知道什么时候就会突然窜出来了。请到海信立交桥看看吧,最初公交车都运行中层转盘,交警曾经为了治堵将能运行桥上的公交车改到桥上,现在交警又全都令其改回中层转盘。

  厦门在多年以前就做到修几十公里的桥专给BRT线路运行,青岛只有几个立交桥都不让公交车上桥?是不是其他城市走桥的公交线路都是处在很危险的状态中?难道假如在桥上出了事故就是走桥的问题,在桥下出了问题就是可以理解的正常情况?这跟孩子考不好就一定是玩手机导致的这种武断的强盗逻辑有什么区别?

  请到黄岛区胶州湾隧道出口看看吧,日前黄岛交警向市民承诺,施划一条通向隧道收费站的公交专用道解决隧道口堵车问题,本来一片大好。结果施行的情况是,原本行驶隧道接线主路的隧道5、隧道6L2区间、青西快线,被强制改至辅路运行,却没有公交专用道!

  辅道只有两车道,主路大部分位置都是三至四个车道,为什么不能在主路划公交专用道?又是因为怕出事、怕危险,还是优先保持私家车的通行效率?乘坐公交出行的乘客乘车时间进一步增加,因噎废食!

  市区的公交专用道又如何,交警有效管理了吗,有效果吗?高峰总被占,平峰社会车辆都可通行。公交优先,只是一个梦罢了。

  “私车优先,公交靠边”自说自话,令人反感。不用评什么“公交都市”了,简直就是用来打脸的,评个“私车都市”吧!

  二、公交企业规定一刀切,多项决策不顾民意脱离实际

  青岛公交集团现今推行的“跑三不跑四”在部门内部都有很大分歧,总经理王玲的原话是“30公里保安全,40公里是上限”。这样的一刀切限速早已完全脱离实际,在弊病愈发严重的今天雪上加霜。40公里是上限的实际是,无论什么路况下,车速超过40公里,基本上就是违规了。很多分公司都将限速调整到最高不允许超过40公里甚至35公里,造成极大问题。

  请到松岭路、环湾路和城阳区、高新区等很多宽敞通畅道路看看吧,车流量很少的城市一级路,公交车最高只能在35公里上下行驶,在无拥堵情况下低速行驶,严重影响后方大量车辆通行,险象环生,俨然“移动路障”。难道说一味的“越慢越安全”?十次事故九次快固然不假,但限速已经从50降到45降到40降到35,今后还会怎样发展?16T512号车被迫在后玻璃上贴上“限速40”,765路从方特到长途站需要跑2小时以上,高新快线从创业大厦到劲松一路一站不停不堵车都要一个半小时多,一路上就是35-40公里慢慢悠悠地晃荡,乘客遭罪司机困,这难道不是逼迫市民开私家车出行?

  请到26120228381382763765925927936937、高新快线体验一下吧,你们高速上跑35-40km/h是否对得起身后好几千等着回城阳高新区的乘客?是否对得起市里给的补贴?如今每年财政对公交的补贴都是一个逐年上涨的天文数字,已经是个极其头疼的项目。解决方案是,截短甚至取消一些线路。然而车辆普遍低速行驶,40分钟的路跑70分钟,是不是拿着补贴很心安?不要以为撤销了311312365504无关痛痒,等家门口那条线被撤销就知道了!

  请到早高峰8-9点的604路大连路、延安路延安一路(原十五中)站看看吧,公交企业教条地把“一车位、二车位上客,三车位二次进站,四车位往后不准开门”奉为圭臬,排队进站的车辆等候十多分钟是家常便饭第三位的车辆必须在站牌处再开一次门,往后的车辆必须等候。也就是说,无论站台上有没有人、是坐哪条线路的,只允许两辆车同时进站,后方车辆无论排出多远,不在考虑范围内。

  请到晚上的海水浴场车站看看吧,三十多辆车排队一站路准备进站,同线路有多少空车也根本没有灵活机动的余地,只能教条执行二次进站的规定。其他车辆不堵车,只堵公交,俨然是给外地游客上演的无能不作为笑话。这难道不是逼迫乘客放弃公交出行?

  不仅如此,青岛公交集团强行统一“浒苔”涂装触及市民底线。该涂装是不知道公交集团哪位领导完全没有征求市民意见,硬点、强上的,引起市民强烈反感。西海岸新区市民还曾发帖抵制此涂装,要求相关车辆“滚出西海岸新区”;市长信箱上时常出现反对、质疑“绿色浪花”涂装的声音,而公交集团一味复制粘贴地搪塞回复,是企业文化的一部分云云。公交车现在这个颜色和图案有多么丑?不顾民意我行我素、搪塞和顾左右而言他,就是公交集团企业文化的一部分吗?

  显然是。

  对付上面倒是一套一套的,前两天举办“公交都市”为主题的在线问政活动,没有拆台的就是喜事一件了,可以拿来宣传了。可曾知道公交集团总经理王玲每次做客《民生在线》,两小时期间几百个问题只能回复三四十个,大部分还是“若更改势必影响原有乘客出行”“公交线路有其既定的线路”“您反映的问题与本次主题不符”等毫无实质内容的羸弱无脑回复?主题是服务,反映秩序乱,就不是你的职能了吗?最近“兰山路火车站”等车站电子站牌全部开启,可信息还是两年前“隧道公交全部移至广西路”的信息根本没更新,面对着就在对面的险象环生的16-21点隧道公交人车争道争相推搡的混乱乘车秩序,不知道似乎是大驾光临的领导作何感想。

  岌岌可危。

发表于 2019-8-13 21:29 | 显示全部楼层
“我们绝对不允许让外地游客知道:乘坐票价1元和2元的公交车,就可以非常方便的到达八大关(武胜关路等站)、五四广场(市政府站)、栈桥(广西路浙江路等站)、火车站(某某路火车站),哪个青岛人敢把这实情告诉外地人,我们就报警!
必须叫这些外地人坐5元票价的特色观光车!”
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3.4
返回顶部