请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
id="sg">
搜索

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 3378|回复: 2

在职教师呼吁城阳正确处理新教师分配及校长轮岗问题

[复制链接]
发表于 2017-7-2 09:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
   往年,城阳区新教师毕业分配,都是凭关系大小来分配新教师的,导致很多教师,本来是住在城阳,却被分配到了上马等远地方,反而偏远街道的老师却被分配到了区城周边,还有很多考试优秀的毕业生,也没有按照考录成绩分配,看前几天的政府公开信息,说今年要参照其他区市的分配原则进行分配,能实施吗?敢公开吗?    

   还有,山东省有文件,明文规定学校一把手要六年轮岗,现在学校的一把手在现学校任职几乎都已满六年。其他区市都严格按照省文件执行,到期轮岗,而城阳区为什么却总是执行不下去,总会用各种理由来解释。这又是为什么?今年的校长会重新轮岗吗?我们全区教师都在期待中!


[发帖际遇]:月子口 捡了钱没交公 威望 降了 1 .
发表于 2017-7-2 19:53 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2017-7-4 14:57 | 显示全部楼层
    网友您好!感谢您对城阳教育的关心和支持。城阳区往年对于新教师的分配是根据各学校学科需求,兼顾考生成绩、原籍、家庭住址、教育均衡等因素统筹安排,重点向街道学校倾斜。目前2017年招聘新教师的考察和体检正在进行中,需在确定拟聘用人员名单并公示后才能开展分配工作。在分配的问题上,城阳区将借鉴周边区市按照考试成绩选岗的做法,结合本区实际研究制定2017年新教师分配方案。
    根据城阳区政府《关于教育系统中小学校长及中层干部竞聘上岗的实施意见》,城阳区教育系统2013年组织了全区公办中小学校长及以下干部竞聘上岗,所有竞聘上岗的校长和中层干部由区教体局统一聘任,每三年为一个聘期。目前区教体局正在组织对中小学校长聘任期满进行考核。下一步,将根据校长考核情况进行第二轮聘任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 
Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3
返回顶部