请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
id="sg">
搜索

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 32215|回复: 2

即墨市大信镇纪委严重不作为!包庇贪官村霸!

[复制链接]
发表于 2017-6-2 19:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
   我们是山东省青岛即墨市大信镇高家洼村村民,今天向您反应我村支部书记兼村主任崔进贵(书记职务现被免职)经济问题,他任职十年期间,涉嫌贪污、利用职权破坏村民耕地,非法采矿谋取个人利益,骗取国家资金等种种罪行,望政府给予重视!  一、 崔进贵自2005年至2014年期间挖土卖土明细:
  1、 泉子崖挖土:长200米,宽70米,深40米,共计56万立方,56万立方×10元=560万元,当时是用于棘洪滩填海工程用,2005年乌威高速征用此地,给予回填补贴30万元。(这件事十四局可查清)
  2、 窑北、大路沟挖土:长500米,宽10米,深8米,共计4万立方,4万立方×10元=40万元
  3、 言里挖土:长300米,宽6米,深4米,共计0.72万立方,0.72万立方×10元=7200元
  4、 村东山楂地东挖土:长110米,宽10米,深8米,共计0.88万立方,0.88万立方×10元=8.8万元
  5、 长阡地东头:长160米,宽20米,深8米,共计2.56万立方,2.56万立方×10元=25.6万元
  长阡地南头:长100米,宽20米,深6米,共计1.2万立方,1.2万立方×10元=12万元
  6、 大桥地东头:长150米,宽100米,深8米,共计12万立方,12万立方×10元=
  120万元
  7、大桥南破坏土地近20亩 ,把上面的一层好土卖掉其收入不明(此地是村民的合同地,村民手里有合同)
  8、北珊湾挖土:长250米,宽80米,深15米,共计30万立方,30万立方×10元=300万元
  9、东岭挖石头打石子用料:长150米,宽100米,深40米,共计60万立方,60万立方,60万立方×20元=1200万元
  10、2005年修乌威高速期间,崔进贵承包1公里土石方工程,所用土石方全从我村挖的,其土石方款哪里去了,请政府查明!
  以上十项共计2297.12万元。
  二、集体财产租赁不明确
  1、王波租赁我村土地100多亩,用到至今12年,承包费不明。
  2、沙场用地40余亩,租给外人,租赁费不明。
  3、村委委员张习波占用村委房子开工厂,租赁费不明。
  4、崔进贵将破坏的18亩村民耕种地承包给村民徐国忠,承包费不明。
  5、我村在崔进贵上任前有一块30余亩的苗圃,被他挖了全部卖掉,收入多少不明。
  6、东洼公路两旁卖杨树收入约10万元,收入不明。
  三、挪用村民补偿款
  1、2005年乌威高速公路建设占用我村土地313.85亩,补偿款502.16万元,经村民大会研究,全村500人,每人补偿款6000元。2008年至2009年只发放四十岁以上的220人,共计132万元。其他村民补偿款,经村民多次到市政府上访索要,村委在市政府的要求下,迫于无奈,在2014年底才发放给村民,土地补偿款一直被崔进贵挪用10年。
  2、即墨市市长信箱给予回复我村2005年至2012年中秋节和春节给群众发福利费61.7万元,村庄硬化街道113.2万元,事情不属实,差距太大。我们村中秋节从来没有发给群众任何福利,而春节发福利每人3斤猪肉和3条鲅鱼,价值不超过70元,我们村村民有500人,八年春节发放的福利合计不超过30万元,从哪里出来的61.7万元?我们村硬化街道总面积不超过1.4万平方米,每平方米按照50元计算也只是70万元,113.2万元又从哪里出来的?政府每平方米补贴的款哪里去了?
  四、骗取国家资金
  2009年国家农业部扶贫工程拨款360万元,在我村建大型沼气池项目工程,崔进贵却只建了一座二层楼,沼气站场地存放石子,二层楼用于办公。沼气设备荒废,管道破损,村民没有用过一天沼气,只是空壳工程,所谓的沼气项目毫无踪影。政府参观时,崔进贵指使村民以煤气代沼气,欺骗政府,而政府却给予的结果是:济南新能源有限公司以360.18万元中标。农业部下拨的90余万元已给付建设方,青岛市下拨的45万元因工程没有验收,现在即墨市财政局监管,草草了事。我们希望政府领导重视此事,查明真相,给我们一个真实的答复。
  以下是市长信箱回复

  答复部门        即墨市市长信箱        答复时间        2017/3/2 15:15:32
  答复信息       
  袁先生:
  您好!经了解大信镇政府,崔进贵一案即墨市纪委已调查结案。大信镇相关部门已于前期向您进行了面复。崔进贵作为支部书记对青岛高石新能源有限公司违反国家法律法规规定非法占用村集体土地存放石料等问题应负直接责任。大信镇党委决定给予崔进贵党内警告处分。

  尊敬的领导你好:
  对于我村崔进贵巨大贪污一事,大信镇纪委给予的口头面复让我们村民十分的不满和不解!我们村民实名举报,为什么只是口头面复而不是书面答复呢?难道说里边有不可告人的秘密吗?大信镇纪委的回复纯粹是在帮助崔进贵弄虚作假、欺上瞒下掩盖崔进贵犯罪事实!到底是谁在为贪官村霸撑当保护伞呢?
  1、对于崔进贵所挖的石头窝子,大信镇纪委说有审批手续,既然有手续,为什么又拿不出手续呢?如果有手续,那手续是批了多少亩?而实地现场又非法开采出多少亩?非法开采的全是村民合同地(我们村民手里有合同),大信镇纪委作何解释呢?
  2、沼气池一事,大信纪委所说的国家拨款135万元,其余款由崔进贵自行筹备,后来因崔进贵资金短缺,没能完成工程。我们村民对于大信镇纪委的回复真是不解.这是国家扶贫工程,就一句资金短缺就完事了?当时崔进贵没有这个能力他为什么要揽这个工程呢?既然接了这个工程,就要干好!再说了,工程没有干好,政府的监管部门哪去了?这也是政府监管不利。工程没有干好干完,政府也不追究其责任,这到底是什么原因呢?这个责任应该谁来承担呢?
  3、即墨市市长信箱给予回复我村2005年至2012年中秋节和春节群众福利61.7万元,村庄硬化道路113.2万元,村民土地补偿款被崔进贵挪用十年等事,为什么没有给查明事实呢?
  4、我们村被崔进贵所挖石头窝子和卖土的款项哪里去了?请问上级领导,村干部破坏多少亩耕种地才构成违法犯罪呢?崔进贵违法开采破坏了我村二三百亩合同耕种地(村民手中有合同),他应该受到法律的严惩!为什么大信政府只给崔进贵一个党内警告处分?这到底是谁在目无王法、拿法律当儿戏、包庇贪官村霸撑当保护伞呢?
  我们全体高家洼村村民恳请上级领导重视,亲派巡视组查明真相,为国家挽回损失的财产!还给我们村民一个真实的答复。 IMG_0807[1].JPG IMG_0810[1].JPG IMG_0818[1].JPG IMG_0821[1].JPG IMG_0820[1].JPG



发表于 2017-6-2 21:26 | 显示全部楼层
好好查查
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-28 20:01 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 
Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3
返回顶部