请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
id="sg">
搜索

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 18207|回复: 12

世茂拾贰府业主投诉房屋设施存在质量问题 高品质纯属瞎扯

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-4-24 08:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
    我们是崂山区青大三路10号世茂拾贰府的业主。基于对上海世茂集团的品牌实力和当初售楼宣传打造高品质社区的信任,我们业主选择购买了世茂拾贰府的商品房。自2015年3月起交付至今,房屋及房屋公共设施部分陆续发生并存在非常严重的质量问题和安全隐患。期间,业主虽然多次多渠道持续反映相关问题,有关部门也多次派工作人员出面协调,但开发建设单位屡次推诿拒不整改,导致质量问题和安全隐患至今没有解决。鉴于开发建设单位无视国家、省、市的相关法律法规,无视全体业主的合法权益,现集体投诉世茂拾贰府开发建设单位青岛世奥投资发展有限公司。
    投诉的主要问题和安全隐患
    一、公共区域部分:
   (一)楼层防火门存在消防安全隐患和质量问题
    楼层防火门关闭不严且破损严重。各楼层以及消防安全通道防火门破损率高达60%以上,无法正常关闭率高达40%,存在严重的消防安全隐患和产品质量问题。
    (二)地下人防车库存在安全隐患和严重质量问题
     1、高层区域负一和负二层人防地下车库路面存在严重质量问题,水泥地面严重翻浆、破碎、暴皮、坑洼不平;春夏两季地面更是潮湿严重,地下车库又湿又热,像是有洒水车经过满地流水,如遇大雨更是惨不忍睹。小区已有多名业主因地面湿滑造成摔伤,这也给停放的车辆造成电路等安全隐患。
     2、高层区域负一和负二层人防地下车库及电梯间四周墙体与天花板,交房当年的三四月份开始就开始渗水,至今从未停止过。天花板上布满了五彩斑斓的厚厚霉斑,更有一些墙体长了层层叠叠颜色各异的霉斑,地下车库霉气刺鼻,严重影响业主的身心健康。
     3、高层区域负一和负二层人防地下车库电气管线裸露严重,甚至有火花啪啦乱闪情形,给业主人身安全造成非常大的安全隐患。另外,人防地下车库的电源开关、插孔、安全出口标识等均已严重破损,各业主的车号牌至今未安装,导致停车秩序混乱。
     4、小区设在青大三路两个主出入口以及消防应急出入口未设防雨棚,造成雨水侵蚀墙体后墙皮脱落,给进出车辆造成严重安全隐患。
     5、高层区域负一和负二层人防地下车库连接每个单元电梯间的必经通道,都有一处古力井只是用铁板覆盖,未做任何安全防护,在昏暗的光线下很容易造成人员坠落,造成人身伤害;且人防门槛高于地面10几公分,已有业主在此处被绊倒。
     6、高层区域负一和负二层人防地下车库机械通风排气设备一直不启用,严重影响地下车库的空气质量。(听说不好用)
    (三)电梯存在较严重的安全隐患
     电梯时常出现无故坠落、致人损伤的情况,部分电梯内壁等公共设备已损坏且未维修;高层业主反映电梯噪音已经超出正常范围,严重影响到业主的正常休息和身心健康。
     二、商品房存在严重的质量问题
     (一)室内装修部分
     门窗质量低劣,以次充好,窗框变形,漏风现象严重。家中屋顶、墙面多处空鼓、渗漏、开裂。地下水管粗制滥造。多业主数次反映,但一直推诿不解决。
     (二)给排水管道主管断裂
      高层区域低层业主给排水管道下水主管断裂,原因为使用劣质材料所致,同时还造成业主家中装修遭到破坏。
      三、业主集体诉求
     (一)针对集体投诉内容请贵局实地查看并查阅相关设计、施工资料,对投诉事实责令开发建设方给出明确整改方案和时限。
      (二)针对 “世茂拾贰府”项目存在严重的质量等问题,要求延长项目的保修期限,并督促开发商按照相关规范和标准抓紧整改落实。目前高层区域交房快满两年质保期,2017年3月27日业主代表已致函开发商要求延长质保期,但没有得到开发商的任何答复。
     (三)本次投诉只涉及主要问题,建议主管部门根据业主所反映的事实,责令开发商对“世茂拾贰府”项目整体进行“体检”,逐项进行摸排发现问题立即整改。


该用户从未签到

发表于 2017-4-24 09:30 | 显示全部楼层
地产忽悠又不是一天两天了
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2015-8-14 13:18
  • 签到天数: 15 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2017-4-24 09:31 | 显示全部楼层
    世茂好像是国有吧? 也这么糊弄?
    [发帖际遇]:ooero 在论坛发帖时没有注意,被小偷偷去了 3 威望.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-4-24 09:31 | 显示全部楼层
    童话里都是骗人的。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-4-24 09:31 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-4-24 09:31 | 显示全部楼层
    开发商没实话
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-4-24 09:31 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-4-24 09:31 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-4-24 09:31 | 显示全部楼层
    房子可不是小事
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-4-24 09:31 | 显示全部楼层
    房管局还是监管的轻了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

     
    Archiver forum_sitemap home_sitemap
    网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3
    返回顶部