请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
id="sg">
搜索

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 1659|回复: 2

关于东部的初中学校的建设

[复制链接]
发表于 2017-3-13 14:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

    我是一名市南区东部的小学生家长,马上就要面临孩子升初中。参考了之前的学区划片,我感觉东部这边的初中真是太少了,最多的达到5所小学分一个初中。我想请问一下,不是高中都应该迁出市区吗?为什么青岛二中分校作为一所只收高中的学校仍然占着市内的校区?周围那么多的小学将来升初中却要跑到五六站之外的初中上学?
    初步统计了一下,二中分校周边的小学有:新昌路小学,宁夏路小学,宁夏二小,天山小学,香港路小学,南京路小学,福林小学,新世纪小学(部分学生),而目前可供分配的初中只有51中和57中。到时候每个班级学生众多,老师的精力能管理好这么多的学生吗?
    所以在此我想提个建议,把二中分校的高中部尽快搬离市区,现在的二中分校改成初中部就能更好的解决周边小学生的升学问题。请领导们认真研究一下周边的现状,为了让孩子们有更好的学习环境,师资力量,让孩子们更多的得到老师的关注。
发表于 2017-3-13 14:41 | 显示全部楼层
2017/3/1  青岛市教育人才综合服务中心(青岛市普通话培训测试中心)  接收并查看了此信件。
2017/3/1  青岛市教育人才综合服务中心(青岛市普通话培训测试中心)  将此信件交予  市南政府教育局  办理。
2017/3/1  青岛市教育人才综合服务中心(青岛市普通话培训测试中心)  将此信件交予  青岛市教育局基础教育处(科技信息处、团委)  办理。
2017/3/13  青岛市教育人才综合服务中心(青岛市普通话培训测试中心)  发布了此信件的答复信息。
答复部门         市教育局         答复时间         2017/3/13
答复信息         青岛市教育局基础教育处(科技信息处、团委):
市教育局和来电人交流,答复如下:
1.没有明文规定要求高中必须迁出市区,高中建设布局需全市统筹考虑。
2.认真考虑建议,共同办好百姓满意教育。
3.因义务教育属地化管理,已建议市南区教体局和来电人交流市南东部初中规划建设。
4.来电人对上述回复表示满意。

        如果您对回复信息有异议 请点击 政府信箱
——————————————————————

楼主转此贴想表达?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-13 19:33 | 显示全部楼层
不是还有五中么
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 
Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3
返回顶部