请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
id="sg">
搜索

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 1474|回复: 0

[酒与养生] 深圳:政府文件形同“儿戏” 十五年的土地“欠帐”何时...

[复制链接]
发表于 2016-12-28 21:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
  眼下,在中国广袤大地上正在进行着的新一轮农村土地制度改革,让土地权益释放红利。而在改革开放的前沿深圳市,坪山新区坪山办事处下辖的马峦社区居委会及光背、建和、径子、红花岭、新民、老围6个居民小组联名向媒体反映称,居委会管辖下的6个小组2000多万平方米的土地,于2001年被深圳市政府国土部门全部征用,并签署协议返还30万平方米的用土地指标。事情至今已经15年过去了,仍有11.89万平方米用地指标在有深圳市相关领导批示、深圳市规划和国土资源委员会文件的情况下,未能办理红线图的征地返还落地手续。

  

  (04-03、05-01地块鸟瞰图)

  “征地返还地”的由来

  相关资料显示,2001年8月20日,原深圳市规划国土局大工业区分局与深圳市龙岗区坪山镇马峦村民委员会(以下简称马恋村)签订了深规土征字[2001]030号《土地权属变更补偿协议书》,以全包干的形式包干补偿总费用4.5亿元,征用马恋村辖区(包括4个居民小组)所有土地共205999831.2平方米(合30899.73亩),其中建设区占地约50000平方米(75亩),非建成区20546931.2平方米(30824.73亩)。

  协议第十条又约定:为支持马峦村贫困自然村脱贫致富,按有关政策在马峦山下坪山镇范围内划给300000平方米指标的住宅安置、工商发展用地(其征地、拆迁所发生费用由马恋村负责)。

  难以落实的“征地返还地”用地指标

  公开资料显示:2009年深圳市委市政府为推进以大工业区为中心的东部片区的统筹发展,将大工业园区和龙岗区坪山街道、坑梓街道整合为坪山新区,设立坪山新区管理委员会,原大业园区管委会同时撤销(属龙岗区管辖)。

  2011年3月15日,深圳市规划和国土资源委员会坪山管理局(以下简称坪山局)在向深圳市规划和国土资源委员会(以下简称市规划国土委)提交的《关于坪山新区马峦社区征地遗留问题有关情况及建议的报告》,关于马峦村用地指标做如下说明:

  1、根据深规土坪函[2010]105号《关于坪山马峦社区非农建设用地指标意见的函》,规土工征字[2001]30号《土地权属变更补偿协议书》约定划拨30万平方米作为马峦社区的非农用地指标,经历划拨后,现已落实用地指标面积为216110.31平方米,剩余83889.69平方米用地指标尚未落实。

  2、根据深规土坪函[2010]272号《关于调整G11324-0095号宗地非农建设用地复函》,在已落地的指标中,G11324-0095号非农建设用地批复用途因与规划的公共配套设施用地相冲突,须另行选址,该宗地用地面积27310平方米。根据深规土坪函[2011]75号《关于马峦新村部分征地返还用地指标另行选址的函》,G11218-0138号(100604.73平方米)宗地非农批准用途为居住用地,其中有7796.95平方米与规划道路、学校冲突,需另行调整选址。鉴于此,因与规划冲突须另行选址的用地指标共有35106.95平方米。

  综上,马峦社区内有83889.69平方米指标用地尚未落实,在已落实的用地中有35106.95平方米用地因与规划冲突须另行选址,共计118996.64平方米。

  2010年10月,我局根据深规土[2010]553号《深圳市规划和国土资源委员会征地返用地历史遗留问题处理工作方案》的工作要求,已将此问题上报委员会并纳入征地返还用地历史遗留问题处理范围。

  形同“儿戏”般的政府批文

  马峦村(现为马峦社区)根据相关文件精神,与龙岗区布吉街道水径社区大靓居民小组签订《非农建设用地指标选址征地协议》,双方同意将马峦征地返还用地指标安置于大靓辖区法定图上的04-03、05-01两宗地块,用地总面积为120184平方米。

  马峦村将相关情况上报给市规划国土委。

  2011年11月30日,市规划国土委主任王芃主持召开了“征地返还地历史遗留问题”专题会议,会议一致通过了将马峦村尚未返还的11.89万平方米征地返还地跨区安置,落地在水径地区,并于2011年12月14日形成了《深圳市国规土委会议纪要》。

  2011年12月23日,市规划国土委以“深规土(2011)809号”文向深圳市政府提出《关于10项征地返还历史遗留问题处理的请示》。关于坪山马峦社区返还用地落实问题称,鉴于马峦社区已全部征为国有,无集体用地可供选址,且马峦社区就返还用地在征地返还地的跨区安置在龙岗布吉大靓居民小组已转未补偿的土地上安置与大靓居民小组达成了一致意见,为了尽快解决马峦社区历史遗留问题,维护社会稳定,顺利收回20平方公里已征土地,我委意见为将坪山马峦社区返还用地在龙岗布吉大靓居民小组跨社区等价值安置。

  时任深圳市常务副市长吕锐锋等市政府领导批复同意市规划国土委的请示报告,同意马峦村征地返还地跨区安置,并于2012年1月9日以编号SZ2011009189文下发给市规划国土委,并要求落实做好相关工作。

  2013年10月12日,在经历“等值评估”等一系列程序后,市规划国土委形成“第57次会议纪要”,将马峦村尚未返还的11.89万平方米征地返还地具体落实到龙岗区布吉水径片区法则图例的04-03、05-01地块。

  “征地返还地的事情看来解决在望,然而现在马上都2017年了,到现在又过去了3年多时间了,连落地红线图之事都没有落实”,现任坪山马峦股份合作公司总经理罗史文一脸无奈的称。

  “市规划国土委要求龙岗管理局落实,但龙岗局称落地区域系由鸥富实业(深圳)有限公司治理工程项目,因欧富公司与龙岗区政府就补偿方案未能达到一致,导致市政府已定的马峦村征地返还地跨区安置红线图无法落实”。

  “原本都是龙岗区的事情,现在分为二个区,跨区协调难度更大了”。

  “真”“假”土地治理

  在水径地区04-03、05-01地块现场,可以看到布吉水径石场群东南片区治理工程概况公示牌,公示牌信息显示:项目主管单位:深圳市龙岗区建筑工务局、深圳市国土资源和房产管理局龙岗分局;整治单位:鸥富实业(深圳)有限公司;整治面积:37.1万平方米;项目开工日期和竣工日期二栏内容为空。

  

  (04-03、05-01地块施工现场图)

  站在远处的高速公路上,可以看到像小山一样的沙堆堆放在施工现场地,几套沙石加工设备整齐的排列着。

  工地现场工作人员称:“现在沙子60块钱一方对外销售,在沙场的另一个入口设有销售处,但现在人员都已经下班了”。

  明明是土地平整项目,为何变成沙石厂了呢?是否借土地平整之名变相倒卖沙石呢?这个项目的开工、峻工日期又是什么时间呢?

  龙岗局对该项目的解释是:布吉水径石场群综合整治工程是贯彻落实省委、省政府有关文件精神的一项市、区重要项目,按照市政府关于该石场群综合整治工程“治理与开发造地相结合”的思路,该工程可解决一批市区重大市政、公共设施规划落地问题。综合整治工程完成后,将取得较好的环境效益和社会效益。

  截至目前,布吉水径石场群综合整治工程东南片区的龙门石场整治工程已于2012年完成竣工验收并清理;东南片区的华兴石场和东北片区相关土石方爆破施工已全面完成,后续边坡治理、水土保持工程及绿化工作目前仍在进行中(收尾阶段)。整治工程收尾工作涉及整治单位费用补偿问题,市、区政府已高度重视,多次召集组织各有关部门和整治单位进行了协商谈判,督促整治单位鸥富公司落实整治工程竣工验收和场地清理等工作。

  通过龙岗局的解释可以看出,水径石场东南片区的整治工程已于2012年完成竣工验收并清理,但是为何现场又出现大量的沙石呢?相关监管部门又是如何监管的呢?

  历史旧账何时能清?

  马峦村征地返还地从2001年被征用已经过去了15年、政府确定最终安置方案用了12年,从最终方案的批复至今已经过去了3年多,但仍旧未能落实到实处。

  2016年**,深圳市规划和国土资源委员会印发《关于征地安置补偿和土地置换的若干规定(试行)》实施细则的通知。通知的第二条规定市规划国土部门负责统筹协调、监督管理全市征地安置补偿和土地置换工作;第三条规定各辖区范围内已确定但尚未安排的土地安置,应当自《若干规定》生效之日起3年内落实相关用地。

  不知道该通知的下发对推进马峦村的征地返还地是否会有实际推进作用?

  “理清历史旧账,还应该启动行政问责制,依法追究那些懒政惰政、玩忽职守甚至渎职官员的法律责任。”法学院方益权教授说。

  市政府批准、市规划国土委下文,为何到龙岗区管理局就不能落实到实处了呢?为何已经竣工验收的工程反而成了政府相关部门的托词和理由了呢?

  方益权教授认为,如果找到借口就可以懒政惰政、玩忽职守甚至渎职并不为此负法律责任,那么政府部门将一事无成,公信力也就会丧失殆尽。只会找原因的部门和领导不是尽职的部门和领导,会找出问题并予以解决的部门和领导才是尽职的部门和领导。

  行政不作为这一“幽灵”’往往以隐蔽的形式张扬了权力的“不作为”,治庸治懒不亚于治贪。

  马峦村征地返还地一事最终的进展如何,我们将继续予以关注!




您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 
Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3
返回顶部