请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 7763|回复: 4

【转】关于红岛经济区村庄改造有关问题的答复

[复制链接]
发表于 2016-12-15 09:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

棚改办会同河套、红岛街道就村庄改造相关共性问题进行研究并统一答复口径:
1.本次村庄改造安置房属于大产权还是小产权?
答:社区居民的安置房属于大产权。
2.安置房选址、设计方案、户型等问题如何公示?
答:安置房选址、设计方案、房型等事项将根据进展情况陆续公示。
3.村庄改造后村民的养老保险如何保障?
答:根据实施方案,以改造社区为单位,按照社区所有土地面积每亩5万元标准给予社区一次性养老补助,该养老补助金由街道统一监管,形成居民养老基金,具体运作方式由街道组织各社区统一议定,其收益用于社区居民养老补贴。
符合领取养老金条件的居民及街道认定的特殊群体,由社区根据养老基金收益情况,并结合社区养老金需求情况统一进行补助。
4.村民失去土地后有什么补偿待遇?
答:村庄改造后村民待遇问题由各社区自行研究。
5.社区的大街、胡同是否计入安置面积?
答:根据安置补偿方案,社区的大街、胡同不计入安置面积。区、街道、社区通过多种方式向居民说明安置补偿政策具体内容,但对超出政策的情况不予支持。
6.传统住房没有公摊,改造后的安置房为楼房,是否会导致安置面积缩水?
答:居民的安置面积按照补偿政策标准予以计算。此次村庄改造安置房为楼房,与传统带院住宅居住环境和标准不一致,且房屋公摊也是居民居住使用中的一部分。区、街道、社区通过多种方式向居民说明安置补偿政策具体内容,但对超出政策的情况不予支持。
7.安置区交付后村民是否需要交付小区物业费、电梯费等?
答:安置区交付后小区物业费、电梯费等费用由社区根据情况自行研究。
8.现在村改的补偿标准为什么与三年前红岛拆迁的补偿标准一样?
答:为确保政策的延续性,目前政策与三年前一致。区、街道、社区通过多种方式向居民说明安置补偿政策具体内容,但对超出政策的情况不予支持。
9.一处房屋多个户口如何认定为一户?
答:根据安置补偿方案,实行一证一户原则。
10.安置补偿协议都有什么内容?
答:安置补偿协议各社区均确定了标准协议文本,下一步签约期间具体协议内容可向各社区咨询。
11. 评估机构依据什么标准确定货币补偿价?
答:评估机构依法依规进行评估,根据中华人民共和国《房地产估价规范》(GB/T50291-2015)、中华人民共和国国家标准《城镇土地估价规程》(GB/T18508-2014)、河套、红岛街道周边区域近期房地产市场行情信息资料、估价人员实地查勘记录和其他相关法律法规标准确定。
12.此次村改是否涉及到集体资产评估?
答:此次村庄改造暂不涉及集体资产。
13.能否将社区干部评估结果进行公示?
答:目前社区两委成员和相关人员的评估补偿值已公示。
14.能否将社区集体财务进行公示?
答:社区财务相关情况依法依规定期公示。居民有进一步具体要求的,可向社区提出申请,由社区研究。
15.大龄青年如何解决房屋需求问题?
答:目前,正在积极推进村庄改造工作,预计在安置房建成后,将有效缓解大龄青年的住房需求。
16.对社区干部如何进行监督?
答:对社区干部的违法违规和失职行为,欢迎在有有效证据的前提下进行检举,区、街道将进一步加强监督力度。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
发表于 2016-12-15 19:10 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2016-12-15 22:32 | 显示全部楼层

国亡百姓苦,国兴百姓亦苦!
红岛、河套正在进行的评估拆迁就是一场闹剧!!
楼主帖子的内容就是答案,
1.本次村庄改造安置房属于大产权还是小产权?
2.安置房选址、设计方案、户型等问题如何公示?
以上内容为什么不在评估前公布
3.村庄改造后村民的养老保险如何保障?
答:根据实施方案,以改造社区为单位,按照社区所有土地面积每亩5万元标准给予社区一次性养老补助,该养老补助金由街道统一监管
红岛现在土地是多少钱一亩

8.现在村改的补偿标准为什么与三年前红岛拆迁的补偿标准一样?
是啊,为什么还和三年前一样?三年前红岛周边房价是5000左右一平,现在已经涨到12000左右一平。
13.能否将社区干部评估结果进行公示?
评估不公平社区干部、评估小组成员评估补偿值大多高过普通老百姓。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-12-15 22:48 | 显示全部楼层
这就是红岛、河套正在进行的评估拆迁,以图为证!!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-12-18 06:41 来自手机 | 显示全部楼层
转发……

红岛村民要求合理补偿安置被拆迁房屋的请愿书
尊敬的领导:
政府征收我们的集体土地和集体土地上的房屋,我们从内心支持。但是我们主张本着公平,公正,合理合法的原则依法征收!维护农村社会和谐稳定,加快农村现代化建设。而且近年来,中央一直强调依法合理保障城市进程中失地农民的生活和养老问题。
如果政府无法做到依法拆迁,那请不要毁我家园不要消灭我们生存的希望。请给于我们堂堂正正的,作为一个中国公民的基本生存权利和尊严!
全体村民的意愿与呼声:
一,中华人民共和国宪法第二章规定了公民的基本权利。第三十三条,凡具有中华人民共和国国际的人都是中华人民共和国公民。中华人民共和国公民在法律面前一律平等。国家尊重和保障人权。
我们的居住权和人权如何体现和保障?政府征收我们的土地,制定征地补偿安置倾听过我们农民的声音吗?考虑过我们农民的实际生存情况吗?是根据我们的实际情况,历史原因,实际需求而制定的合理补偿安置吗?将红岛拆迁征地定义为棚户区适宜吗?
二,根据中华人民共和国国务院令第590号《国有土地上房屋征收与补偿条例》和中共中央纪委办公厅,监察部办公厅《关于加强监督检查进一步规范征地拆迁行为的通知》(中纪办发【2011】8号)。第二,推动完善政策,切实维护被征地拆迁农民的合法权益.....在《土地管理法》等法律法规做出修正之前,集体土地上房屋拆迁,要参照新颁布的《国有土地上房屋征收与补偿条例》的精神执行。确认集体土地上房屋拆迁适用于《国有土地上房屋征收与补偿条例》。请政府督促拆迁人,依法对被征收房屋价值按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条规定补偿标准评估,不能低于市场价。
而并非社区发放的《社区改造问答明白纸》所说的依据《房地长估价规范》和《城镇土地估价规程》。
三,拆迁人对被拆迁人应该严格按照中华人民共和国国务院令第590号《国有土地上房屋征收与补偿条例》第三条,第五条,第八条,第十条等相关规定(1)应该依法对村民房屋征收与补偿应当经过召开村民大会,公开公告拆迁程序。(2)拆迁人应该依法对村民公开安置房所在位置,拆迁时间,建造时间,回迁时间。公开拆迁人责任单位,公开房屋征收部门信息。(3)应该依法对村民公开人民政府作出房屋征收决定信息。(4)对房屋征收价值评估低于村民房屋建造成本,严重低于市场价,让被拆迁村民不能接受。并且《社区改造问答明白纸》落款与盖章为红岛街道棚户区改造指挥部,此部门作为政府下设部门无权代表政府做出决定性答复,依法应认定无效。
四,根据宪法第27条规定,一切国家机关和工作人员必须依靠人民的支持,经常同人民保持密切联系,倾听人民的意见和建议,接受人民监督,努力为人民服务。第27条规定,中华人民共和国公民对任何国家机关和国家工作人员的违法失职行为,有权向国家机关提出申述,控告或者检举的权利。因此要求村委成立拆迁监督小组,成员有村民选举产生。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3.4
返回顶部