请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 827|回复: 3

紫荆馨园业主纠纷:一方举报圈地违建 一方称对方嫉妒

[复制链接]
 楼主| 发表于 2019-7-10 10:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
以下内容为湖岛街道办事处官方回复:

网友您好,您所反映的问题已获悉,根据紫荆馨园违法建筑、圈占绿地实际情况,湖岛街道自5月以来对该小区违建问题进行了集中整治,小区违建现象得到根本治理。目前,对于该小区圈占绿地和公共区域恢复等问题,正在制定进一步的整治方案。如有疑问,请拨打街道综合执法中队电话咨询:18561796462,感谢您对我们工作的支持和关注。

以下内容为网友原贴:

紫荆馨园的守法业主 真苦 真难 真累 想哭

守法的老百姓 咋就这么难呢

事情起因

青岛市现在不是 拆违100天么

然后我们小区就热闹了


我们小区位于金华路54号,紫荆馨园。合法业主264户(负一是仓储用地,无产权)。由11个多层组成

在2013年之前。小区绿化。在附近一片是很好的,有健身场所,有绿化

2014年开始。陆续有负一,圈地的圈地(物业自己带头也盖违建,相关证据要么来小区看,要么去湖岛城管查),种菜的种菜(肥料,是用他们自家的屎尿,你们自己想像吧),或者改绿化为停车场。

2019年开始 迎来了 好政策,市政府牵头,青岛市拆违100天


陆续到了6月底。拆违工作到了哪一步呢。就是所有的违建。只拆了个顶!然后啥也没了。对,你说的没错。太监了!

然而 这期间呢。违建用户(全集中在负一的住户)又是在小区内拉横幅,又是晚上经常在小区内 叫骂!(你自己想像场景)




如图

这位1444(因为他不是说他手机号多少多少么)

他说的

第1点  

首先 负一 确实 是仓储,但是 他通篇想表达的是 我们负一怎么了,就是没有产权证怎么了,但我们买负一不就是为了便宜,为了拿来盖阳光房,圈地种菜么

然后现在 他们成受害者了?




第2点

圈地种菜 在 此小区 30多户 负一住户里面 基本有8成有这种行为,他们的肥料来自哪,自家的屎啊,尿啊,其它守法业主受到的影响就不用说了吧。



第3点

有几家 负一住户 确实 砸了承重墙 (离得近的 坛友们 开车过去看下就知道,或者找湖岛城管要资料)




第4点

私家停车场

5号楼002 户  于2016年开始 把他家门口接近100平方米的绿地,全硬化面停车场啊仓库啊,这个不是像他所说的 给物业交了钱,就可以为所欲为

公共绿地是所有业主的! 注意我的词 所有业主

第5点

现在不少 负一住户 已经开始重建了(要证据?开车来小区看,只要不瞎 都看得到)

第6点

物业 于2018年 随意涨停车费物业费,这个不用怀疑 交费了的业主 各家都有 收据(对了他们不提供发票,找他们也不提供) 对一下就知道了


而且这期间 发生了一件 物业经理 强闯 别人家门的事。 生活在线 还报道过  因为业主 不愿意缴纳涨价的费用(因为物业无任何公示)

PS 我复制过来  以下括号内的内容 是当时发生的事的详细情况 及当时的描述

()2018年11月29日 16时40-50分许 物业让我缴纳停车费,本人以物业无任何公示情况下私自涨停车费物业费,提出暂缓缴纳的请求, 物业强行闯进我家。对我进行推搡,及言语上的威胁,谩骂。

在此过程中。我拨打110报警 湖岛派出所民警 及时到达。阻止了物业经理 老潘的行为。

(从物业经理 老潘及他的同伙 进门到110接警到场 这20分钟内有全程录像)

接警 民警 为湖岛派出所 民警 刘全(我不太清楚是不是叫这个名)

我把事情 详细经过 及录像 给刘警官 看了后

刘警官 反问我 为什么给他开门 他不开门 会这样?(我不知道 一个合格的民警为什么能说出这句话)

随后 我去湖岛派出所做笔录

随后 生活在线QTV2 于2018年12月1日 报道了此事

(链接
http://news.aiqd.com.cn/web/share/regular/370200/689011
))


第7点,第8点

1444 住户 描述 为 6号楼为主 和他家楼下002的纠纷? 还怪别人把002 弄走了?

事情 经过是

在2017年就发生过一次并强制拆除过一次

20170407 发现楼下 违建

2017年 媒体采访 见下连接

2017紫荆馨园违建采访
http://lanmu.qtv.com.cn/system/2017/04/09/014240000.shtml
2017年4月 当时第一次违建 被拆除!


然后2018年10月2日(国庆长假期间)002户(就是1444口中的病的那家人)又开始了。并用一天时间 就建好了


这个不是关键 关键的地方 在下面

2017年到2019年 两年期间

6号楼3单 元 这户 业主  家

被 002户的老人及他家儿子言语和行为威胁过,砸过玻璃,停过水电,堵过锁眼(派出所有相应备案)

然而  在1444口中  就是002 违法住户  有癌症 这个不行那个不行,因为现在 违建被拆了,然后被别人逼走了?

这是何等三观?????

插个话。2019年5月  1444 这个人还给人家好像是6号楼业主 去过电话 。威胁 别再举报了(也有录音)  

还说你别反应你家楼下违建了,你反应了他家违建。我们也受影响


50-60岁人了。三观 怎么这样?


以上描述 ,虽然 是出自整理的,但欢迎各媒体啊,或者其它有关部门 核实 ,讲真话。守法。怕啥呢。

发表于 2019-7-10 17:00 | 显示全部楼层
网友您好,您所反映的问题已获悉,根据紫荆馨园违法建筑、圈占绿地实际情况,湖岛街道自5月以来对该小区违建问题进行了集中整治,小区违建现象得到根本治理。目前,对于该小区圈占绿地和公共区域恢复等问题,正在制定进一步的整治方案。如有疑问,请拨打街道综合执法中队电话咨询:18561796462,感谢您对我们工作的支持和关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 18:18 | 显示全部楼层
对违法的打击力度不够
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-15 21:13 | 显示全部楼层
正在制定进一步的整治方案
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3.4
返回顶部