请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 296|回复: 0

山东钢铁集团房地产公司违规建设锅炉房和烟囱

[复制链接]
 楼主| 发表于 2019-6-12 11:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
举报山钢房地产违规建设锅炉房和烟囱
一、锅炉房、烟囱以及项目规划验收等现存问题
山东钢铁集团房地产开发公司黄岛分公司,开发建设的凭海临风五期3-1区,将传统热电供热的地下换热站设备机房,私自改扩建成地下燃气锅炉房,业主未见相关合法手续。将锅炉房泄爆口直接设置在小区中心广场,儿童活动区。而且该锅炉房和泄爆口所处位置将来是3-1区和凭海临风七期3-2区的中心广场区域和小区主要通道。(该锅炉房的设置严重违反我国现行国家规范《锅炉房设计规范 GB50041-2008》第4.1.3 条:当锅炉房和其他建筑物相连或设置在其内部时,严禁设置在人员密集场所和重要部门的上一层、下一层、贴邻位置以及主要通道、疏散口的两旁,并应设置在首层或地下室一层靠建筑物外墙部位。同时也不满足《建筑设计防火规范 GB50016-2014》的相关规定)。开发商将高近100米直径约1米重达数吨的铁皮烟囱,直接垂直裸露悬挂在15号楼一单元楼梯井东侧。(该烟囱的设置甚是随意,完全违背《烟囱设计规范GB50051-2013 》的相关规定,存在重大安全隐患)。
该房地产项目于2016年9月9日在黄岛区城市规划局获得建设工程规划许可证(编号:建字第370200201617292号),同时期山钢房地产公司向黄岛区相关行政主管部门(发改、国土、建设、环保、安监、消防等)办理了有关手续。(其中关于市政工程里面的供热工程统一表述为:
14.8供热工程
14.8.1热源规划
本小区的热源采自山海路的城市供热管道。
14.8.2管网布置
供热管网主要采用枝状管网分片供热,干管敷设于主要道路下,与小区热力站相接。供热管道布置于道路东侧、北侧人行道或非机动车道下,距人行道路缘石1-2米,埋深控制在15-25米。)
该项目于2018年12月14日在黄岛区城市规划局获得建设工程竣工规划核实合格证(编号:核字第370200201817191号),同年12月开发商在城市建设局获得房屋建筑工程竣工验收备案表(分别是:黄建竣备字第18-007号、黄建竣备字第18-008号),表中显示竣工验收日期:2018.12.20。同期山钢房地产公司向黄岛区相关行政主管部门(发改、国土、建设、环保、安监、消防等)办理了工程竣工验收的有关手续(其中关于市政工程里面的供热工程统一表述为:
供热:冬季取暖采用集中供热,采暖热源由市政热电公司提供)。
山钢房地产于2019510日陆续向业主交付使用。而此时该项目未通过城市管理局的相关验收,属于未通过综合验收就交房,不符合相关规定。(根据《青岛市城市房地产开发经营管理条例》第二十一条: 房地产开发项目配套基础设施和公共服务设施应当与开发项目同时设计、同时建设、同时交付使用。城市基础设施配套费配套范围内的基础设施和公共服务设施,由城乡建设行政主管部门根据房地产开发建设时序和进度要求,拟定建设年度计划,报本级人民政府核准后组织实施。其中,清洁能源供热等配套基础设施和公共服务设施需由房地产开发企业自行建设的,应当经有关部门同意后,由房地产开发企业按照批准的方案建设。所需费用,按照有关规定予以补助,补助金额不超过其缴纳的相应城市基础设施配套费。对其他配套基础设施和公共服务设施,房地产开发企业应当按照开发建设方案确定的建设进度进行建设和验收,按期交付使用。第二十二条:房地产开发项目竣工,应当通过规划、工程质量、公安消防等法律、法规规定的验收,并取得相关验收合格文件或者凭证。项目实行分期开发的,可以分期验收。房地产开发企业申请联合验收的,有关部门应当组织联合验收。第二十三条:住宅小区等群体房地产开发项目竣工,应当取得供水、供电、供热、供气、排水、通讯等基础设施投入使用的证明文件并报城乡建设行政主管部门备案。相关专业经营服务单位应当按照规定及时向房地产开发企业出具基础设施投入使用的证明文件。第二十四条:房地产开发项目验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。房地产开发企业应当将开发项目各项验收合格和投入使用的证明材料于项目交付使用前五日在交房现场醒目位置公示,公示期限不得少于三十日。)。
此外需要补充几点内容:
1、2016年开发商去规划局报规划之后,去城市管理局供热办申请的燃气锅炉供暖,但之后未去相关部门变更规划建设项目。
2、有本小区业主于2018年11月3日拍摄的照片显示,那根巨大的不锈钢铁皮烟囱已经安装就位。
3、业主从黄岛区城建局工程竣工备案办公室获知,2018年之后,城市管理局负责的工程竣工验收项目不需要在城建局备案。
4、2019年5月10日开始,开发商陆续向业主进行交房,并于当天进行了“关于凭海临风3-1区清洁能源供热的公示说明”。
二、业主投诉到当地政府部门得到的反馈意见
2019年3月底部分业主陆续发现小区是自建锅炉房,用燃气锅炉供暖之后,向黄岛区各相关部门进行了投诉,截止到2019年6月4日,相关部门的答复基本如下所述:
[size=14.0000pt]1、规划局:烟囱虽然在开发商报规的资料中,无论是平面图,立面图,效果图上都没有,但是烟囱是锅炉的配套设备,烟囱的设置不属于规划局的管辖范畴。
[size=14.0000pt]2、城市建设局:烟囱是锅炉的配套设备,烟囱的设置不属于城建局的管辖范畴。锅炉房是锅炉的配套用房,而且锅炉房有工程蓝图(该工程蓝图未在规划中),是合乎规范的。他们验收的时候是设备用房按图施工的,至于开发商想放啥设备都行。
[size=14.0000pt]3、应急局(消防局):验收是青岛市消防支队验收的,落实情况是黄岛消防队落实的。烟囱是锅炉的配套设备,烟囱的设置不属于消防局的管辖范畴。锅炉房的工程蓝图上有消防总队的章,也都满足防火间距的要求,锅炉房和泄爆口设置合法合规。
[size=14.0000pt]4、市场监管局:预售合同里写明“市政配套新能源供热”,不存在欺诈销售,燃气锅炉不属于特种设备,不属于该局管辖范畴。
[size=14.0000pt]5、综合执法局:烟囱是锅炉的配套设备,烟囱的设置不属于综合执法局的管辖范畴,开发商把设备机房建好了,房间是作为换热站使用还是燃气锅炉房使用,也就是房间里放什么东西,不归执法大队管。
[size=14.0000pt]6、城市管理局:山钢的这个项目还没有向我局提出验收申请,我们局对管辖的供气、供水、绿化、供热等都未进行验收,业主反映的问题我局已经责成供热单位,新奥燃气组织专家对烟囱出具整改方案。   
三、我们业主的诉求
[size=14.0000pt]1、拆除烟囱,拆除锅炉,恢复开发商在发改、国土、建设、环保、安监、消防等相关行政主管部门2016年报批,2018年验收通过的,传统供热方式,因为开发商私自扩建了二百多平的建筑面积,使得3-1整体公摊增加二百多平,按照2017年开发商和业主签订预售合同时的房价,折合人民币二百余万,请求退还全体业主。
[size=14.0000pt]2、请求追究山东钢铁集团房地产开发公司的违规责任,吊销其房地产开发资质,对全体业主造成的损失予以赔偿。追究青岛易境工程咨询有限公司的违规设计责任;追究黄岛区相关政府职能部门(规划局、发改、国土、建设、环保、安监、消防等)的监管责任,对相关责任人进行严惩。
上述问题希望由政府牵头协调各级主管部门逐一核实情况综合会诊,按照国家法律法规重新设计建设并给以书面公开答复。谢绝笼统模糊不专业的答复,我们保留向上一级领导部门继续申诉的权利。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3.4
返回顶部