请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 3643|回复: 5

凯景广场住户野蛮施工破坏共用墙体 房管城管却一再推诿

[复制链接]
 楼主| 发表于 2019-4-11 10:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
以下内容为市北区敦化路街道回复:

网友您好,根据您反映的情况,街道综合执法中队、社区联合物业多次上门查看,依据《青岛市房屋使用安全条例》第九条,未发现破坏承重墙现象。社区也多次前往您的邻居家做沟通,现邻居已答应尽量减少夜间用水,降低对您生活的影响。近期,在与社区沟通过程中,您的母亲也反映邻居已明显减少夜间用水。为构建和谐社区,保障居民生活,社区将继续靠前作为,搭建邻里沟通桥梁,做好邻里调解工作。
以下内容为网友原贴:
两个政府部门对于同样的问题答复前后矛盾。建委现场去过我家,证实该分户墙为承重墙,邻居存在破坏承重墙安装水管的行为,但城管部门不认可建委的结论,认为邻居没有破坏承重墙,水管是开发商在承重墙上安装的,住户没有过错,应该以街道城管部门结论为准。后来我妈去了市北区法院,法院诉讼服务中心也认为应该以建委的施工图为准,城管部门没有进到室内查看仅凭感觉做出的结论没有法律依据,但是后来我妈去了敦化路街道,把市北区法院的回复说给街道城管科负责人,但是该负责人说对于法院的说法不予认可,对于建委的说法以施工图为鉴定标准也不予认可,还是认为凭城管部门的感觉做出的结论为准,这种公然藐视政府现行法律的法盲行为真是极为无知和愚蠢。我认为像这种事情,既有墙体设计施工质量的问题也有住户违法破坏建筑承重结构的问题,还是应该以建委的调查结论为准,如果认为调查结论回避施工质量再去做行政复议和提起诉讼,出结论应该是建委,城管只能负责执法,不应该负责调查,因为根本没有标准,全凭感觉,调查结论也没有法律依据,相关人员没有法律常识,办事也不靠谱,容易出笑话。
我和我妈以后再打电话找该街道负责人以已经结案为由不再回复,去单位也拒绝答复,这样完全藐视国家法律的行为,不知道市北区政府有什么感想?一个街道工作人员就可以否决区法院和建委的结论?而且我多次反映到12345,认为这事太荒唐。完全没有正常的调查工作流程,调查过程如同儿戏,调查结论没有任何法律依据,而且建委也不同意该结论,也没有住户双方签字认可,甚至街道城管工作人员都没见过邻居家任何一个人,就能凭感觉乱回复可见基层政府管理多么混乱,谁调查如何调查没有任何标准,多次反映这个问题,市级和区政府都没人回复。


市国土资源房管局副巡视员杨军二答网友
2018-11-02 09:53 作者:民生在线 来源:青岛新闻网 分享到:
10月25日下午,青岛市国土资源和房屋管理局副巡视员杨军做客民生在线,围绕“不动产登记”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,市国土资源房管局对于网谈现场未答完的问题进行
了集中答复。具体问题汇总如下:

网友:镇海路27号凯景广场5号楼某户存在非法装修,破坏分户墙结构,非法开槽安装进水管的问题,造成分户墙不隔音,墙体共振,影响我和家人正常休息。请房管局领导查实处理。
已经多次向建委和城管部门反映,建委说只管涉及建筑设计施工的质量问题,城管也说只管室外的非法装修搭建,住户内部非法装修造成的隔音问题属于国土资源和房屋管理局管理范围。
请房管局领导查实处理,并告知如何解决。这个邻居一家一直不配合物业和居委会的工作,不接电话也不开门,还谩骂物业工作人员,态度很恶劣。

青岛市国土资源房管局:网友您好,感谢您参与本次民生在线活动。您提出的破坏分户墙结构问题,若该分户墙为承重墙,由于市北区房屋违法装修执法权、未申报房屋装修安全登记执法权
等均已移交区综合行政执法局,建议您向市北区综合行政执法局反映;若该分户墙为非承重墙,不影响结构安全,仅影响邻居的居住环境,属于民事行为,建议走司法程序。

市城市管理局党委委员刘德义二答网友
2018-12-03 10:34 作者:民生在线 来源:青岛新闻网 分享到:
11月22日下午,青岛市城市管理局党委委员、市城市管理行政执法支队副支队长刘德义做客民生在线,围绕“冬季供热服务保障”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,市城市管理局对于
网谈现场未答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

网友:我在市长热线多次打电话要求城管局对凯景广场5号楼某户在其卫生间和我客厅西墙的分户墙非法开槽安装水管导致墙体共振的问题进行执法,城管仅9月份来过我家一次,不做详细调查就再不来了。
当时,市北区敦化路城管工作人员去了,但是工作态度很不认真,仅去这个隔壁邻居家里口头问了问,隔壁邻居欺骗城管部门说是开发商预先安装的进水管,城管也不去向开发商做核实情况,就草草断定此房为开发商预先装修,没有什么问题就走了,其实整个小区都是毛胚房交付,这个开发商可以证实,我让城管人员打开09户水龙到我家听一下,城管部门也无理由拒绝打开听,不做任何回复就走了,我母亲后来再联系市北区城管部门,工作人员又就推诿说这事归房管部门管,后来我又在民生在线去问了房屋管理局的领导杨军同志,得到的答复是2016年10月就已经把非法装修的执法权移交给城管部门了,这说明市北区城管部门的工作人员存在故意欺骗群众,工作不作为的问题。

再就是我在市长热线多次反映这个问题半年多,共计100多次,要求建委和城管部门调查清楚并且进行执法,两个部门都是互相推诿不管,没有任何部门给予明确答复属于他们管,后来我母亲亲自去了建委大楼要求建委施工监理站的工作人员去看,建委工作人员才很不情愿的答应去看,后来又因为09户不配合工作不接电话也不去导致无法查看。我是建议对于这样不配合政府工作的住户,政府应该采取强制措施给予断水处理,直到其主动配合政府工作为止,不能纵容其违法行为,此外,此房因为还存在分户墙建筑设计和施工质量问题导致不隔音,对于这种比较复杂的问题,政府各个部门应该协同工作才行。希望城管部门把这个问题和建委的同志协调好,联合上门调查,对于属于各个部门管理的工作都做到查清楚妥善解决,而不是互相踢皮球推诿不管。

青岛市城市管理局:您好!感谢您的支持与参与!您反映的房屋内装修问题不属于我局管理职责范围,建议您咨询市国土资源与房屋管理部门。
这样的回复让人无语。12345永远反映不到区市级政府,街道的工作人员职业道德水平还是和一线城市差太多,具体表现就是答复很不耐烦,接电话的语气总是让人感觉谁欠他家几百万没还似的。永远都是火呲呲的。不让你说话,他自己说完就挂电话,不执法也不需要正当理由,城管部门出去巡逻竟然没有任何公开联系方式,有也是私人电话,街道竟然不给配电话,在建制上,属于劳务公司外派人员,区一级城管部门也说没有任何监督管理的职责。也不负责指导如何执法,驻街道的城管大队对于很多非法装修的问题都以各种可笑的理由推脱,一说住户没有及时联系他们,已经完工了或者拆完了无法执法,我说这事我也没义务天天蹲在家门口监督。我也有我的事情,再说也没必要让城管去拆吧?二说非法装修很复杂,他们搞不清是不是承重墙,我说可以去电话联系建委啊,我也有从城建档案馆拿到的施工图,确认非法装修的事实后,可以直接贴限期拆除通知书啊。后来城管工作人员又说看不懂施工图,我说看不懂可以去问开发商啊,这个时候负责回答的敦化路街道李姓负责人恼羞成怒,大声吼道,我凭什么要去找开发商?建委和我们是平级的,我为什么要听建委的,我说这不是听不听的问题,施工图是查处非法装修的法律依据。可是他不等我说完电话就挂了电话出去了。按道理住户如果不拆城管部门有权利直接停水。当时我打12345反映此事,市自来水公司办公室的回复也很清楚的答复了这个问题。楼内非法破坏建筑承重墙安装进水管的,由城管部门负责查处,但是敦化路街道城管就是不执行。这是执法不是友好协商。都是强制性的,没有什么愿意不愿意的问题。敦化路街道城管部门的工作态度职业道德真是太差了。


又过去一个多月了,离第一次反映这个楼盘的分户墙建筑质量和邻居非法装修的问题已经接近一年时间,市建委和市北区政府还是不作为不出面答复解决处理问题,市北区城管执法大队和敦化路街道都说只有对敦化路商务区城管执法支队的监督权限,没有管理权限,市级城市综合管理局也是这个答复,虽然区执法大队答应督促敦化路街道城管部门解决问题,但到底说了没有也无从知道。如果街道城管拒绝执法,那区政府和纪委应该遵循什么政府内部条例来处罚相关人员?也没有任何法规公示。给人感觉这个商务区执法支队不接受中国政府管理,类似解放前东北山大王座山雕的队伍,或者说缅甸东北的佤邦自治政府,成了实际上的独立王国,市城管局说关于破坏住宅建筑结构的执法权限都下放到各个区政府了,找市北区政府就行,但是市北区政府没有任何联系方式,区政务热线长期无人接听,偶尔打通了也是只是转达一下问题到各个部门,至于那些部门是否给了市民明确有效的回复解决了问题,区政务热线也无人主动回电确认,这个政务热线和各个部门的接待电话都是典型的青岛特色形式主义。其他二线城市这类事情还不至于一个都没人过问,像青岛这种市民反映99%的概率无人负责解决的情况也是国内独一家。青岛市组织部纪委建委城管部门基本就是中央定位的低级红高级黑总部基地,连一点帮中央分担日常工作的事情也做不了,除了混吃混喝以外就是净添乱,一帮饭桶专门瞎参合混吃等死的。市民反映问题很多 ,但是有效回复基本没有。通常的回复就是几个部门互相推诿,明知归自己管,为了少找麻烦,尽到多一事不如少一事的原则,也故意把执法权限给误导搅合乱了,让市民找不到负责部门,最终会引导市民又推给区政务热线,区政务热线也不明确回复归谁管,也不听市民的反馈意见,打几次电话都是再转给这些部门,绝大多数情况市民反映几十上百次,几个月甚至几年都无任何部门回复。互相踢皮球。只能说这些部门的公务人员道德败坏沦丧,没有基本的做人底线。


发表于 2019-4-16 10:06 | 显示全部楼层
网友您好,根据您反映的情况,街道综合执法中队、社区联合物业多次上门查看,依据《青岛市房屋使用安全条例》第九条,未发现破坏承重墙现象。社区也多次前往您的邻居家做沟通,现邻居已答应尽量减少夜间用水,降低对您生活的影响。近期,在与社区沟通过程中,您的母亲也反映邻居已明显减少夜间用水。为构建和谐社区,保障居民生活,社区将继续靠前作为,搭建邻里沟通桥梁,做好邻里调解工作。
发表于 2019-5-15 15:59 | 显示全部楼层
共建和谐社区,需要你我他
发表于 2019-5-16 16:44 | 显示全部楼层
墙体安全是大事,不能当儿戏。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3.4
返回顶部