请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
id="sg">
搜索

欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 2083|回复: 12

青岛晨光幼儿园园址紧邻青岛公交集团停车场 空气严重污染

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-3-6 15:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
青岛晨光幼儿园是市南区教育局举办的青岛市示范幼儿园,其园址紧邻215路、217路公交车站及220路、21路公交总站,可以说被公交车紧紧包围。经环保部门检测,幼儿园环境中汽车尾气严重超标,污染非常严重,对幼儿的身体健康危害很大。幼儿园领导多次向有关部门反映,市南区人大、政协也到幼儿园进行了实地察看,但情况至今没有得到改善。
习近平总书记提出建设社会主义和谐社会,提倡以人为本,政府也一直在倡导关心下一代,但真正落实起来为什么就这么难,是什么原因在作怪?是官僚主义作风还是什么?
经市南区教体局了解,青岛公交集团属于青岛市交通委员会管理,不属市南区管辖范围。我们恳请政府有关部门能够重视我们反映的问题,与相关部门进行协调,解决幼儿园周边环境问题,为孩子创设安全的生活环境。毕竟孩子幼小的身体健康不是小事,汽车尾气铅含量很高,污染非常严重,对幼儿身体危害很大,为了孩子们的健康,为了我们祖国的下一代,请把政府倡导的关心下一代的理念落实到位。使孩子们能在一个清洁、安全的地方渡过自己的幼年,保证幼小的身体不受到伤害。

  • TA的每日心情

    2014-12-2 21:06
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-3-6 15:46 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-3-23 01:59
  • 签到天数: 137 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2017-3-6 15:56 | 显示全部楼层
    2017/2/6  交通运输委政府信箱  接收并查看了此信件。
    2017/3/6  交通运输委政府信箱  发布了此信件的答复信息。
    答复部门         市交通委         答复时间         2017/3/6
    答复信息         您好,来信收悉。
    根据您反映的情况,我们向公交集团进行了落实,目前团岛车队所有车辆均使用符合国家标准的燃料,并且所有车辆在年审中尾气检测全都合格,有相关年审尾气检测合格证。另外,团岛车队在上世纪90年代就已经在此办公、驻车、发车,一直在为团岛及周边市民的出行服务。对此,我们要求公交企业加强对所属车辆的日常维护、检修,确保车辆车况。谢谢!
            如果您对回复信息有异议 请点击 政府信箱
    ————————————————
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-3-23 01:59
  • 签到天数: 137 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2017-3-6 15:58 | 显示全部楼层
    2017/2/6  交通运输委政府信箱  接收并查看了此信件。
    2017/3/6  交通运输委政府信箱  发布了此信件的答复信息。
    答复部门         市交通委         答复时间         2017/3/6
    答复信息         您好,来信收悉。
    根据您反映的情况,我们向公交集团进行了落实,目前团岛车队所有车辆均使用符合国家标准的燃料,并且所有车辆在年审中尾气检测全都合格,有相关年审尾气检测合格证。另外,团岛车队在上世纪90年代就已经在此办公、驻车、发车,一直在为团岛及周边市民的出行服务。对此,我们要求公交企业加强对所属车辆的日常维护、检修,确保车辆车况。谢谢!
            如果您对回复信息有异议 请点击
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-11-24 00:13
  • 签到天数: 69 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2017-3-6 21:15 来自手机 | 显示全部楼层
    这两个单位那个建在先,当时建的时候就应该考虑到这些问题。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-3-7 09:09 | 显示全部楼层
    就算合格 那噪音也是个问题啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-3-7 09:09 | 显示全部楼层
    还是搬走吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-3-7 09:09 | 显示全部楼层
    公交小霸王
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-3-7 09:09 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-3-7 09:10 | 显示全部楼层
    为了孩子 公交你换个地方去吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

     
    Archiver forum_sitemap home_sitemap
    网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by Discuz! X3
    返回顶部